Что делать, если приставы снимают половину зарплаты из-за кредита?

Здравствуйте. Брал кредит потом болел долго. И не мог платить. Щас вылечился. И устроился на работу.

снимают пристава по пол зарплаты. Что делать.?

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Роман.

Пишите заявление в суд на рассрочку исполнения судебного решения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Роман, если требуется помощь в написании иска — обращайтесь. Опыт решения подобных проблем  есть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вариантов не много.

1. Обратиться в суд с требованиями об уменьшении размера удержаний из заработной платы, если остающихся средств на Вас и Вашу семью менее прожиточного минимума.

2. Обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

3. Банкротиться, если сумма долга значительная и дает основания для признания Вас банкротом. При этом, имейте ввиду, что потребуются расходы на банкротство, от 50000 до 100000 примерно на услуги управляющего и иные расходы по банкротству.

С уважением!  Г.А.  Кураев