Правомерность продажи коллектору долга, который уже был погашен

Подскажите пожалуйста. В 2015 году банк получил решение третейского суда, потом получил определение районного суда и ИЛ с формулировкой что долг с меня взыскан и взыскать только госпошлину. В 2015 Банк отдал исполнительный лист ФССП. В ноябре 2018 года я получил повестку в суд о том что банк в сентябре 2016 года продал мой долг коллектору и коллектор просит суд вынести определение о право-приемственности. В декабре 2018 года Исполнительное производство было закрыто ФССП по истечению 3-х лет по 46. хотя взыскали больше чем по опечатке в исполнительному листу. Ни кто не обратил внимания на опечатки в определение и ИЛ. Вопрос: Насколько законна такая продажа моего долга? И как мне поступить в данной ситуации? суда по правоприемственности еще не было.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Что, с Ваших слов, означает «дело было закрыто по истечении 3х лет, по 46»? Имеете в виду, что и/п было ранее окончено приставом, в связи с возвращением исполнительного листа — взыскателю или что — то иное? И/п не может быть закрыто. Исполнительное производство может быть: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено. Вы можете еще раз уточниться по хронологии событий?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошло 3 года с открытия ИП и было прекращено за невозможностью взыскания.

Разве есть такое основание в статье 43 ФЗ — 229? Такого основания там нет. Может, безнадежность ко взысканию?  Можете уточнить…