Как должно происходить увольнение сотрудника при закрытии проекта?

Закрылся проект. Предлагают написать заявление на как по собственному. Правомерно ли это и как правильно действовать в подобном случае?

Как должно происходить увольнение сотрудника при закрытии проекта? Предусмотрены ли законом в таком случае компенсационные выплаты?

Оформлена по ТК.

, Алёна Андреевна, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алена Андреевна! В том случае если организация подлежит ликвидации, вы имеете право на получение выходного пособия. Так согласно статье 178 Трудового Кодекса Российской Федерации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В связи с чем в дальнейшем вы вправе встать в центр занятости и получать выходное пособие, в размерах и в порядке установленном статьей 178  Трудового Кодекса Российской Федерации.