Должен ли я оплачивать этот штраф и последствия?

Продал машину 13.09.2018. Пришел штраф с московской парковки 23.11.2018. Снял машины с учета 28.11.18. Должен ли я оплачивать этот штраф.

, Михаил, с. Першино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы были обязаны оплатить штраф, если в судебном порядке его не отменили. Когда получили постановление о штрафе? У вас есть 10 дней на его обжалование.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД вам следовало самостоятельно обратиться в ГИБДД. Согласно п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

А вот штрафы придется либо уплачивать, либо обжаловать, если не истекли сроки, доказывая, что вы не были за рулем ТС во время правонарушения. Уже уплаченные суммы штрафа можете требовать возместить нового собственника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!