Может ли судья на предварительном слушании вынести решение?

добрый день, уважаемые юристы!У меня вопрос.Завтра состоится предварительное слушание по делу о признание меня наследником по завещанию (тех.ошибка в завещании).Может ли судья на предварительном слушании вынести решение(сторон ответчиков нет и не заявлялось)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 153 ГПК РФ

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Соответственно, если на предварительным слушании судья придет к выводу о готовности перейти к судебному заседанию, то он вправе сразу же перейти к рассмотрению делу по существу, по результатам которого будет принято судебное решение.

Однако в некоторых случаях (например, при отсутствии необходимых документов), Судья вправе закрыть предварительное судебное заседание и отложить рассмотрение дела по существу на другой день.