Обязан ли авторизованный сервисный центр Apple предоставить подменный ноутбук на время ремонта?

Добрый день!

Знакомые подарили макбук. Куплен в Америке. Чека нет. Есть годовая мировая гарантия от Apple.

Сдал в ремонт по гарантии в авторизованный сервисный центр в СПб.

Обязан ли СЦ предоставить подменный ноутбук на время ремонта в моем случае?

, Иннокентий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иннокентий.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Ответ: «да, обязаны».