Уволят ли пилота гражданской авиации за судимость по ст 328 УК РФ?

Уволят ли пилота гражданской авиации за судимсоть по 328ст УК РФ? Авиапредприятие написали ходатайство в суд, что бы им разъяснили,можно ли человеку работать у них в организации,т.к они не заинтересованны в его увольнении

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Воздушный кодекс РФ

Статья Статья 52. Понятие авиационного персонала

Требования к специалистам согласно перечням специалистов авиационного персонала устанавливаются федеральными авиационными правилами.

2. Авиационный персонал включает в себя авиационный персонал гражданской авиации, авиационный персонал государственной авиации и авиационный персонал экспериментальной авиации.

3. На должности специалистов авиационного персонала, осуществляющих деятельность по организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения, принимаются граждане Российской Федерации.

На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Перечень   специалистов авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации

1. Специалисты, входящие в состав летного экипажа гражданской авиации:

пилот;

внешний пилот;

штурман;

бортрадист;

бортинженер (бортмеханик);

летчик-наблюдатель.

2. Специалисты, входящие в состав кабинного экипажа гражданской авиации:

бортпроводник;

бортоператор.

3. Специалисты, осуществляющие управление воздушным движением:

диспетчер управления воздушным движением.

4. Специалисты, осуществляющие техническое обслуживание воздушных судов:

специалист по техническому обслуживанию воздушных судов.

5. Специалисты, осуществляющие функции сотрудника по обеспечению полетов:

сотрудник по обеспечению полетов.

Приказом Минтранса России от 3 ноября 2016 г. N 312 Перечень дополнен пунктом 6

6. Специалисты службы авиационной безопасности: сотрудник службы авиационной безопасности.

Екатерина
Клиент, г. Москва

С данной статьей мы уже знакомы. В ней не прописывают, уволят ли человека, указывают лишь на то, что люди не принимаются на данную должность с судимостью.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Екатерина! Следует отметить, что суд на такого рода документы разъяснений не дает, о чем иннициатор письма получит ответ. Кроме того, если при вынесении приговора в нем было указано ограничение на определенные виды занятий и эти ограничения включают в себя указанный Вами вид деятельности, то пилота могут уволить или перевести на другую работу, не связанную с выполнением деятельности запрещенной судом. Если судом при вынесении приговора ограничения по деятельности не наложены, то оснований для увольнения не имеется, если в требованиях самой организации нет соответствующего пункта. Если нет прямых запрещений то и оснований для увольнения нет.

Надеюсь был Вам полезен.