Законно ли меня привлекают к ответственности по ст 180 УК РФ?

Здравствуйте! Ситуация такая: немного подрабатываю продажей обуви из дома в соц сетях без регистрации, как физ лицо, в ходе контрольной закупки сотрудники ОБЭП купили кросовки за 700 р фирмы найк, в ходе изъятия забрали 11 пар кросовок (фирмы адидас, найк, пума), всего изъято на сумму 4 000р. Привлекают по статье 180 ук рф (использование товарного знака). Могу ли я сославшись на статью 1487 гк рф опровергнуть вышеизложенную статью. Знакомые могут подтвердить письменно, что передали мне обувь за ненадобностью (обувь не вся была моя)

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я сославшись на статью 1487 гк рф опровергнуть вышеизложенную статью

Анастасия

Анастасия, применение ст.1487 ГК РФ возможно только в том случае, если товар не является контрафактным.

Ваш возможный способ защиты: Вы не знали о том, что товар контрафактный и добросовестно заблуждались относительно его происхождения.

Правда, цена 700 рублей за пару обуви явно указывает на то, что товар не оригинален, это подделка.

Знакомые могут подтвердить письменно, что передали мне обувь за ненадобностью (обувь не вся была моя)

Анастасия

А вот это как раз совершенно не важно. Более того, не следует даже упоминать знакомых, ибо из вас могут искусственно создать «организованную группу».