Бывший муж не разрешает вывезти ребенка в РК в гости к бабушке

Здравствуйте! С мужем развелись, на развод не приходил. Хотела ребенка отправить на время к бабушке в Казахстан, папа ребенка говорит, что не даст вывести его .У бабушки есть доверенность от меня, чтобы перевозить ребенка через границу. Ребенок едет просто в гости.стоит ли мне бояться, что он куда-нибудь обратиться и устроит мне что-нибудь из-за этого?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия ОДНОГО из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Второй родитель может подать в ФМС заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Вы можете проверить это в ФМС.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку согласно действующего законодательства РФ, если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется. ОДнако, у второго родителя имеется право оформить заявление на запрет выезда ребенка за границу. В вашем случае папа ребенка заявление имеет право подать в орган внутренних дел (раньше этим занимались ФМС), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство. ОДнако, перед выездом вы можете узнать о наличии или отсутствии такого запрета.

Добрый вечер, Татьяна.

Наряду с уже оформленной доверенностью, Вам также необходимо оформить в нотариальном порядке согласие на выезд ребенка за границу с указанием государства в которое отправится ребенок и срока пребывания там. В оформлении согласия от второго родителя нет необходимости.

Вместе с тем, обращаю внимание, что второй родитель может заявить о своем несогласии, подав соответствующее заявление в территориальный орган ФМС. В этом случае ребенка за границу не выпустят.

В целях избежания такой ситуации, могу Вам посоветовать заранее связаться с территориальным органом ФМС для получения информации о наличии запрета на выезд.

В том случае, если бывший супруг все таки подаст заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, то вопрос выезда ребенка за границу необходимо будет решать в судебном порядке.

ФМС уже давно нет.

Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции переданы МВД России.