Распоряжение губернатора области о перераспределении бюджетных средств, полученных с уплаты штрафов

Губернатор нашей области издал распоряжение, где указал, что органы ГИБДД области и их должностные лица, принявшие решение о наложении штрафа в качестве меры административной ответственности, должны 100% этих денежных средств зачислять в бюджет области, а в местные бюджеты данные средства будут направлены в порядке межбюджетного регулирования. Прав ли губернатор и как будут по закону распределяться средства?

, Анастасия, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Распоряжение губернатора не требуется, так как порядок распределения штрафов установлен Бюджетным кодексом РФ:

Статья 46. Штрафы и иные суммы принудительного изъятия

1. Суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке:

6.2) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения — в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу 100 процентов;

Анастасия
Клиент, г. Калининград

А эти 100% как распределяются?

все в бюджет субъекта РФ