Можно ли включать электробытовые приборы в ночное время суток?

Здравствуйте. Вопрос такой. Около 00.00 часов,я ставлю стиральную машину и иду в ванную. Около 1 ночи,начинается отжим,я включаю фен и электрический чайник(попить чай). Всё это происходит на кухне(т.е. непосредственно не над жилыми комнатами). Допустимый ли это шум в ночное время?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Уровень шума от стиральной машины указан в инструкции по эксплуатации, но и зависит от ее установки, полов, перекрытий, стен. Для этого нужны специальные замеры.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А шум касаемый работы фена для волос?

))) Он так сильно шумит?