Регулярное нарушение тишины по субботам и воскресеньям

Здравствуйте! Проживаю в городе Брянске в многквартирном доме. Соседи делают ремонт уже на протяжении месяца, причем ежедневно, включая субботу, воскресенье и праздники. Работать и отдыхать невозможно, приходится терпеть. А соответствующего закона о тишине по Брянской области не нашел. Как с этим бороться?

, Михаил, г. Брянск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Регулярное нарушение тишины по субботам и воскресеньям

Здравствуйте! Проживаю в городе Брянске в многквартирном доме. Соседи делают ремонт уже на протяжении месяца, причем ежедневно, включая субботу, воскресенье и праздники. Работать и отдыхать невозможно, приходится терпеть. А соответствующего закона о тишине по Брянской области не нашел. Как с этим бороться?

Обратитесь у участковому, обычно соседи сразу перестают делать ремонт в неположенное время.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вопросы обеспечения тишины урегулированы в Законе Брянской области от 02.05.2017 N 26-З «О профилактике правонарушений в Брянской области»:

Статья 12. Отдельные запреты и ограничения для граждан, находящихся на территории Брянской области
 В целях предотвращения правонарушений на территории Брянской области запрещается:
1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время (с 23.00 до 6.00);
2) несанкционированное нанесение надписей, рисунков на остановках общественного транспорта, на стенах и в подъездах жилых домов, в иных общественных местах, а также размещение объявлений вне установленных мест.

За нарушение полагается штраф (см. Закон Брянской области от 15.06.2007 N 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»):

Статья 15.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(введена Законом Брянской области от 01.11.2007 N 146-З)

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов), в случае если эти действия не содержат состава административных правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей.
(в ред. Закона Брянской области от 11.02.2008 N 7-З)

Примечания:
1) местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан, места их общего пользования и территории (в том числе придомовые территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;
2) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время;
3) положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.