Могут ли быть проблемы, если коллега получил угрозы от постороннего и подозревает мою причастность?

суть такова.коллеге по работе(мужчине) по интернету поступили угрозы от другого мужчины с фейковой непонятной страницы в социальных сетях. он пошел в полицию и написал заявление об угрозах.когда его спрашивали про новых людей в его жизни он сказал что месяц назад я пришла работать в офис.следовательно я-единственный новый человек в его судьбинушке.меня опросил следователь.но мне интересно-имеют ли право следователи вызывать на обьяснения моих родственников и в том числе бывшего мужа,я информацию по ним не давала! но угрозы в интернете якобы поступали от разгневанного мужчины. какие могут быть у меня и моей семьи неприятности?

, оксана, г. Рыбинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

когда его спрашивали про новых людей в его жизни он сказал что месяц назад я пришла работать в офис.следовательно я-единственный новый

человек в его судьбинушке.меня опросил следователь.

но мне интересно-имеют ли право следователи вызывать на обьяснения моих родственников и в том числе бывшего мужа, я информацию по ним не давала! но угрозы в интернете якобы поступали от разгневанного мужчины. какие могут быть у меня и моей семьи неприятности?

Абсолютно никаких неприятностей правового характера у Вас и у Вашей семьи не будет. Если у следователя есть достаточные основания полагать, что лицо может быть причастно к совершению преступления, то он вправе вызвать его на допрос, предварительно уведомив повесткой.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Оксана следователь при проведении проверки может опросить любое лицо, согласно ст. 144 УПК РФ. Никаких неприятностей у вас и у ваших близких не будет.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Для того и проводится процессуальная проверка в порядке статьи 144 УПК РФ чтобы установить по возможности причастных лиц, опросить всех лиц, провести экспертизы и др. По результатм проверки дело возбуждают или отказывают в возбуждении

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.