Оформление работодателем новой трудовой книжки при наличии у работника первой трудовой книжки

Здравствуйте.

При трудоустройстве в магазин я предъявила все необходимые документы, включая трудовую книжку. Но по какой-то причине в данной организации зачем-то настояли написать заявление об утере трудовой книжки и заведении новой. Не взвесив все «за» и «против» я подписала это заявление.

При увольнении написала заявление, чтобы мне выслали мою трудовую книжку, но так как работники после увольнения для данной организации всё равно что не существуют мне её так и не прислали.

Что можно сделать, чтобы мне или выслали трудовую книжку или поставили запись о том, что я работала в данной организации, на должности и такой-то период времени?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Дарья! Рекомендую Вам написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, при этом Вам необходимо приложить к жалобе доказательства существовавших между Вами и указанным работодателем трудовых отношений (любые доказательства подойдут: перечисление зарплаты, приказы, переписка с мессенджерах, свидетельские показания и т.п.). В этом случае контрольные органы обязаны провести проверку изложенных Вами фактов и привлечь работодателя к ответственности, а так же помочь в восстановлении Ваших прав