Необходимо ли получать на ресторан или на меню блюд лицензию?

Добрый день. Хочу спросить по поводу ресторанного дела.

Необходимо ли получать на ресторан какую-то лицензию и где ее получать ? Или на меню блюд ?

Или какой либо документ о соот-и ресторана санитарным нормам и правилам ?

Заранее спасибо.

, Мухаммад, г. Махачкала
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Лицензию на открытие не нужно получать.

Вы регистируеете ООО или ИП, выбираете помещение.

Основные ведомства, с которыми согласуется открытие кафе, — это:

СЭС (Санитарно-эпидемиологическая служба).
Пожарная служба.
Органы местного самоуправления (местная администрация), которые разрешают либо отказывают в открытии кафе на основании заявления и документов, дающих возможность пользоваться помещением.

Меню не нужно согласовывать ни с кем.

И еще совет, не берите на работу любей без патентов и находящихся нелегално, рискуете, если их поймают плучить штраф на вашу организацию от 400 до 800 тысяч за человек.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото.