Могу ли я в 21 год лишить родительских прав мать?

У моей матери 3е детей, 2е уже совершеннолетние. Недавно её лишили прав на младшего ребёнка( его забрали под опеку родственники). С матерью давно не общаюсь, с 16 лет живу самостоятельно, на меня она прав лишена не была. Мне 21 год, есть среднее образование, собираюсь поступать в университет. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение статуса сироты? И соответственно получать стипендию.

, Альбина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

живу самостоятельно, на меня она прав лишена не была. Мне 21 год, есть среднее образование, собираюсь поступать в университет. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение статуса сироты? И соответственно получать стипендию.

Альбина

Лишить родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка, Вы являетесь совершеннолетним и родители за Ваше воспитание не отвечают.

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;