Могут ли сократить во время больничного или уведомить о сокращении?

Здравствуйте Я нахожусь на больничном, а мне позвонили и сказали что я попал под сокращение. Законно ли это? Заявление на увольнение Я не писал!

, Ришат Султанов, пгт. Яблоновский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уведомление о сокращении выдается в письменном виде под роспись, так что уведомление по телефону не считается надлежащим. и Вы можете пожаловаться в государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ришат Султанов
Клиент, пгт. Яблоновский
Спасибо