Как вернуть деньги, если адвокат не выполняет оплаченную работу?

адвокату заплатили за состановление претензии о наследствии а дело не продвигается,как вернуть деньги

, Мария, г. Магнитогорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно закону о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от услуги и вернуть деньги.Пишите претензию, установите срок, при отказе или молчании подавайте в суд иск о расторжении договора и возвращении денег. Если адвокатом(юристом) выполнена часть работы, то эту часть работы вам придется оплатить.

Статья 28.Ззпп  Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).