Как декретнице сохранить рабочее место при реорганизации компании?

Добрый день, в данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам до 14.04.19, в организации в которой я работаю происходят изменения, ее купила другая компания, и сейчас в самом ближайшем будущем всех работающих сотрудников увольняют из старой компании и принимают в новую, старая компания пока не ликвидируется и не закрывается, но это вопрос времени ( возмлжно через 6 месяв, возможно год, а возможно и раньше ее закроют), декретниц же переводить не планируют, как мне сообщили.

Я не хочу терять свое место и в будущем декретные, соответвенно хочу сделать все чтобы меня перевели в нлвую компанию, но как это сделать грамотно и правильно, и желательно при этом не работать с грудным ребенком))

На данный момент я сообщила работадателю, что я готова выйти, чтобы не потерять свое место, но возможно сразу уйду на больничный по болезни.

Помогите пожалуйста, как мне грамотно все сделать, чтобы не потерять место и осьаться в декрете желательно.

, Александра, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В соответствии с ГК РФ (Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.

В соответствии с ТК РФ (Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения)

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, пока Вы беременна, Вас не имеют права уволить. Далее Вы уходите в отпуск по БиР, Вас опять не имеют право уволить. После декретного Вы, скорее всего, возьмете отпуск по уходу за ребенком. На время всех отпусков за Вами сохраняется место работы (должность).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.