Неумышленная загрузка файла непристойного содержания в торрент-сети

Проверял старые торренты на компьютере. Известные удалял, неизвестные скачивал. Скорость быстрая, поэтому скачалось за минуту. Раздача файла была на низких скоростях. После загрузки файла без ведома о его содержимом, я немедленно решил посмотреть его. Это оказалось видео порнографического содержания с лицами, не достигшими 18 летнего возраста. Название файла об этом не говорило. Испугавшись, я немедленно удалил и файл и его торрент.

Как мне известно, скачивая порноматериал в торрент сети ты попадаешь под распространителей и тебе вполне могут впихнуть особо тяжкое преступление. Однако я на раздаче находился очень короткий промежуток времени и никто не смог бы скачать этот файл полностью за то время.

Судя по уголовным делам по статье 242, для оформления уголовного дела управление "К" качает порнофайл полностью с компьютера подозреваемого и затем проводится экспертиза видеоматериала с установлением возраста несовершеннолетних, за которой следует немедленный обыск и изъятие вещдоков. Стоит ли беспокоиться по этому поводу и начинать готовиться к реальному сроку до 10 лет?

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Вадим!

Управление «К» действительно занимается вопросами борьбы с незаконным распространением незаконных сведений в сети Интернет, но, как мне кажется, оно не может отследить абсолютно всю информацию во всемирной паутине.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.