Обязаны ли сотрудники ФССП уведомлять должников о снятии денег?

Доброго времени суток!

Подскажите подалуйста. Сняли деньги со счета сбербанка, точней арестовали счет и сняли все что там было! Пришла смс что мой счет арестован по такому то такому исполнительному производству. Захожу на сайт фссп там на меня ничего нет. Захожу на гос.услуги там висит задолженность. ИП от 09.01.2019г.

При этом, не было не писем не звонков ничего абсолютно! Но деньги сняли. Как мне быть подскажите, и почему мне не пришло письмо об ИП,? Разве ФССП не должны уведомлять своих якобы должников?

, Антон, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с частью 17 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее -Закон) Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как правило из службы приставов уходит заказное письмо с обратным уведомлением, либо простое заказное письмо, которое лежит на почте 30 дней, а если за ним не приходят, то отправляется обратно в службу приставов.

Исходя из практики, при возврате письма судебные приставы «прикрываются»

пунктом 2 части 2 статьей 29 Закона: Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

Существует судебная практика, в которой говорится о том, что при данных обстоятельствах должник действительно считается извещенным об исполнительном производстве, но из этого не следует факт получения должником постановления о возбуждении, а значит срок, назначенный приставом для добровольного исполнения не только ни окончен, но и начало данного срока не наступило.

Т.к. в соответствии с частью 12 статьи 30 Закона Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. а такие мера принудительного исполнения, как обращение взыскания на периодические выплаты, в соответствии с частью 2 статьи 68 Закона … применяются после истечения такого срока.

В связи с вышеизложенным, и в соответствии с частью 1 ст.121 Закона постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Пишите жалобу на пристава вышестоящему руководству отдела.

Желаю Вам удачи!