Право сироты на получение собственного жилья

Доброго времени суток. Я сирота, 28 лет, МО. Проживал с бабушкой вплоть до её смерти. Спустя какое-то время опекуны заявляют, что было завещание, в котором квартира делится на 3 части - опекуны, их сын и я. Сам я это завещание не видел. но склонен предполагать, что таковое имеется. Опекуны требуют чтобы я выкупил их долю или же они будут распоряжаться частью квартиры по своему усмотрению. Имеют ли они право такое требовать? Имел ли или имею ли я право на получение собственного жилья как сирота? Квартира приватизирована. В квартире прописан с рождения. О своих правах на квартиру не имею представления.

, Артём, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

требовать? Имел ли или имею ли я право на получение собственного жилья как сирота? Квартира приватизирована. В квартире прописан с рождения. О своих правах на квартиру не имею представления.

Артём

Требовать не могут в данной ситуации, могут предложить выкупить, так как у Вас на то преимущественное право в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Возможно обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН на квартиру, если право зарегистрировано, то Вы это увидите в выписке. Но если право оформлялось давно, то возможно обратиться в БТИ, возможно там имеется информация, а знать Вы не могли, возможно потому, что оформляли право собственности на Вас, когда Вам не было 18 лет. Ко всему возможно обратиться к нотариусу с паспортом и уточнить о наличии завещания, желательно предоставить свидетельство о смерти бабушки, можно обратиться к любому нотариусу, база у них одна.

Касаемо предоставления Вам жилья, то тут нужно смотреть сколько у Вас доля выходит по площади:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;