Нарушение прав военнослужащих?

Имеют ли право мои начальники(командиры) требовать от меня скриншоты моих соц сетей, скриншотов с сайта ГИБДД о моих штрафах, данных о моих кредитах, о друзьях в соц сетях и на службе,в каких отношениях мы состоим( в плане дружбы- с кем выпиваю и тому подобное)?

, Евгений, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право мои начальники(командиры) требовать от меня скриншоты моих соц сетей, скриншотов с сайта ГИБДД о моих штрафах, данных о моих кредитах, о друзьях в соц сетях и на службе, в каких отношениях мы состоим( в плане дружбы- с кем выпиваю и тому подобное)?

Евгений

Нет, они не вправе требовать от Вас такой информации, равно как и Вы не обязаны ее предоставлять.

В этой ситуации имеет место вмешательство в Вашу личную жизнь, что недопустимо в силу ст. 17 Конституции РФ

1. Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию.

Евгений
Клиент, г. Ижевск

А могут ли сослаться на какие-нибудь директивы и Приказы(ДСП) по информационной безопасности?

Евгений

Могут ссылаться на что угодно — но данные приказы касаются исключительно вопросов прохождения службы.

Они не могут обязывать Вас предоставлять информацию личного характера.

Согласно п. 41 Устава внутренней службы

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет такого права у них нет, так как такие приказы отдаются за пределами интересов службы

В соответствии с ОВУ ВС РФ (ст. 41)

 Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).

А откуда им стало известно о наличии у Вас аккаунтов в соцсетях?

Но хотел бы Вас сразу предостеречь от прямого отказа предоставлять эти данные.

Так делать не следует.

Насчет соцсетей желательно говорить, что у Вас нет аккаунтов, насчет штрафов, лучше говорить, что не знаете как это нужно проверять.

Насчет кредитов — эти требования связаны с имевшими местами случаями самоубийство военнослужащих в связи с невозможностью рассчитаться по кредитам.

НЕсмотря на это — такие требования так же не законны.

В силу той же ст. 41 УВС ВС рФ

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы

таким лбразом приказ отдается по вопросам исполенния обязанностей военной службы и личной жизни касаться не могут

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с  Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

п. 9 Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
п. 10  Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих… также является обязанностью командиров (начальников). Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Кроме того,

Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, требования предоставить сведения/данные личной жизни военнослужащего, не имеющие отношения к исполнению им обязанностей военной службы, являются незаконными. Но Вам следует запросить информацию у командиров, на каком основании затребуемые сведения по их мнению относятся к исполнению Вами служебных обязанностей.