Можно ли взыскать алименты с должника за прошедшие годы?

Подскажите пожалуйста,с мужем 5 лет назад заключали соглашение на алименты у нотариуса.После мы жили вместе,родился второй сын,естественно он не платил.Сейчас собираемся разводиться,могу ли я взыскать с него эти алименты за прошедшие годы?и куда мне с соглашением обращаться,муд ухал и прописан в другом городе?заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты и за прошедший период и подать заявление о взыскании алиментов на второго ребенка, но на второго они будут взысканы со дня обращения.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Просто муж говорит что он ничего платить не будет, потому что жили вместе и он тратил деньги на ребенка.

его утверждение противоречит нормам действующего законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе взыскать с него задолженность по алиментам, при этом можете обратиться с иском в суд по своему месту жительства.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Просто муж говорит, что ничего платить не будет, потому что жили вместе и он тратил деньги на ребенка
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право взыскать задолженность по алиментам за прошедшие три года, данный срок установлен в п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ. С нотариально заверенным соглашением и заявлением о возуждении исполнительного производства Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения. Должника.

Также, алименты на второго ребёнка вы можете взыскать с судебном порядке.