Каким образом выяснить, что принимал наркоман?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, поймали наркомана конченного, должны ли у него взять анализы на то что он употребляет, конкретно выявить какие наркотики он принимает? Т.К. вопрос жизни стоит!! он понял что его взяли и светит ему не мало, сдался типо с поличным, с наркотиками курительный табак (точных названий извеняюсь не знаю) и пошел на сотрудничество. Подставив тем самым невиновного многодетного отца. Но суть в том что он сдался с наркотиками (курительный табак) которые у него были для продажи и он их не употребляет. А сам он употребляет совершенно другие наркотики (соль). Это как то можно доказать что он употребляет соль? А то что у него нашли- это он не принимал. спасибо большое

, Галина, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если необходимо установить, что употреблял человек, берут анализ мочи и проводят химико-токсикологическую экспертизу. Если наркоман был закупщиком при контрольной закупке, то продавший подлежит ответственности. Если не было провокации. То что наркоман до этого употреблял другой вид наркотиков ответственности не исключает. Вы маловато написали по ситуации. Наймите адвоката, за сбыт судят строго, сроки дают огромные, так, что думаю помощь в изучении обстоятельств и защите потребуется.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

дело ни в ответственности продавца. А закупщика, наши законы для кого вообще писаны? Человек употреблял сильно, когда поймали и предложили спасать свою пятую точку- никаких правил нет! вот что не понятно. Его поймали с наркотиками, которых он не употреблял никогда- тут и ребенку понятно что они у него для сбыта были, но то что он их сдал добровольно и пошел на сотрудничество, получается освобождает его от наказания настоящего за его деяния? и отделается он только легким испугом за хранение и употребление, правильно я понимаю? Для суда не важно какие наркотики и для чего у него были? И что он их не употреблял никогда- это не важно.! А выставил в таком свете что он их типо купил для себя и сдал продавца, хотя сам торговал. А сдал по факту такого же наркомана. Вот и спрашиваю для кого законы писаны? для пагонов и очередной премии, а то что жизни губят- это всем пофиг. спасибо

. Его поймали с наркотиками, которых он не употреблял никогда- тут и ребенку понятно что они у него для сбыта были, но то что он их сдал добровольно и пошел на сотрудничество, получается освобождает его от наказания настоящего за его деяния? и отделается он только легким испугом за хранение и употребление, правильно я понимаю?

Галина

Не уверенно, что освобождает. Не факт, что ему уберут сбыт,  но снижение наказания вероятно будет. Милиционеры часто так делают. Берут одного, он по цепочке сдаёт других, участвует в мероприятиях.

В идеале ОРМ должны быть чистыми, на практике по разному бывает.

Нужно изучать материалы дела, что-бы разобраться.