Как оспорить то, что выплата денег с депозита нотариуса не является нотариальным действием?

Выплата денег с депозита нотариуса не является нотариальным действием согласно ст 35 Основ Законодательства о нотариате. Как это можно оспорить по ст 310 ГПК РФ, поскольку там говорится только о нотариальных действиях? Получается, что нотариус имеет право принимать в депозит деньги по ст 35, но не обязан их возвращать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением к нотариусу о выдаче Вам денежных средств с депозита, в соответствии со ст. 87 Основ Законодательства о нотариате нотариус по требованию кредитора выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги. Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса. Соответственно нотариус должен выдать на руки распоряжение, либо в письменном виде должен дать ответ в течение 30 дней с момента регистрации такого заявления.