Какова крайняя инстанция по подаче жалобы о восстановлении процессуальных сроков?

Здравствуйте! Сразу вопрос, чтобы не занимать Вашего драгоценного времени: Если Суд первой инстанции отказал по всем заявлениям о восстановлении сроков обращения с апелляционной жалобой на судебное решение в вышестоящий Суд, включая даже частную жалобу, к кому ещё теперь обращаться, если не в Суд первой инстанции, чтобы процессуальный срок был восстановлен?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Алексей! Определение суда первой инстанции обжалуется точно также, как и решение суда. Если в восстановлении срока Вам отказал районный суд, то подаете частную жалобу в региональный суд (краевой, областной и т.п.). Если Ваша частная жалоба региональным судом не удовлетворена, то можете подать кассационную жалобу в Президиум регионального суда. Если уже и там Вас не услышали, то можно попытаться подать кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда России. Однако, скорее всего, если Вас в апелляции не услышали, то скорее всего и дальше не услышат.

Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, согласно абз. 1, 3 п. 2 Постановления от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»: «В соответствии с частью 1 статьи 376частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу: апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам»
Исходя из приведенных разъяснений Верховного Суда, Вы имеете право подать кассационную жалобу на частную жалобу в Президиум областного суда. Срок подачи — 6 месяцев с момента принятия решения по частной жалобе.