Какие особенности при оформлении договора оказания услуг с самозанятым физическим лицом, плательщиком налога на Профессиональный доход?

Добрый день!

ООО заказывает услуги у физического лица, плательщика НПД. (налога на профессиональный доход) Какие особенности в части составления договора оказания услуг должны быть учтены при данной форме сотрудничества?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие особенности в части составления договора оказания услуг должны быть учтены при данной форме сотрудничества?

Евгений

Евгений, добрый день! Ни Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ ни иными законами не установлено каких либо особенностей для оформления договоров с лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве самозанятого. На ООО заказчика услуг не распространяются требования ст. 226 НК РФ в части удержания и уплаты за такое лицо НДФЛ поскольку самозанятый в части доходов, полученных в рамках применения НПД (налог на профессиональный доход) освобожден от уплаты НДФЛ и налог в рамках НВД уплачивает самостоятельно (ст. 11 Закона №422-ФЗ). В договоре при описании сторон стоит указать на наличие у исполнителя статуса самозанятого.

Евгений
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

согласен с коллегой, при этом отмечу, что если Вы применяете ОСН или УСН с объектом «доход-расход» и хотите уменьшать налог на данные расходы, то Вам обязательно нужен чек для учета этих расходов, в силу положений п.8-10 ст.15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».