Обещанная правительством надбавка к пенсии фактически пропала

Я получаю пенсию ниже прожиточного уровня плюс доплату до прожиточного уровня. С января 2019 пенсию увеличили на 7 процентов, а доплату уменьшили на ту же сумму. В результате пенсия осталась прежней - на уровне прожиточного минимума. Законно ли это?

, Ирина, г. Псков
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, к сожалению это законно.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальным органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.