Предусмотрено ли уведомление о сокращении штатов?

Здравствуйте. В организации будет проведено сокращение штатов. Уведомить работников должны за 2 месяца. Правомерна ли такая формулировка в уведомлении (см.вложение). Подписано оно допустим 27 декабря 18 года. Закончится ли срок действия уведомления по истечении двух месяцев с даты уведомления, т.е. 27 февраля? Или работодатель вправе будет уволить сотрудника 27 марта (по истечении трёх месяцев)?

Спасибо.

  • уведомление
    .pdf
, Ольга, г. Ульяновск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Как правило, срок уведомления о сокращении штата (численности) составляет 2 месяца. То есть не менее чем за два месяца до запланированной даты увольнения, указанной в приказе, все сокращаемые сотрудники должны быть уведомлены. В некоторых случаях предусмотрены только сокращенные сроки предупреждения работников о сокращении (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.