Могу ли я не платить за вывоз мусора по данному договору?

я живу в частном доме по новому закону будет приходить платежка на мусор вопрос могу ли я не платить за не го и не заключать договор с региональным оператором

, дмитрий, г. Белгород
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

Публичная оферта должна быть принята. Молчание не является принятием, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. Согласно ч.9 ст.155 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Иного, вытекающего из закона, соглашения между вами и ООО, а также прежних деловых отношений нет.

Однако,

Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Согласно части 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. В силу положений статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Также полагаю на местном уровне существуют правила благоустройства определяющие порядок сбор мусора у частных домов в Вашем населенном пункте (такие правила являются обязательными).

Таким образом действующее законодательство обязывает собственника частного дома заключить договор на вывоз мусора (ТБО) или иным образом предпринимать меры по вывозу мусора (самим вывозить мусор на полигон для ТБО), сжигание ТБО действующим законодательством запрещено.

https://www.yurist-online.net/...

Получается что оферту все же необходимо принять и заключить договор, конечно если Вы не вывозите мусор сами на полигон и Вас есть документальное подтверждение.