Нужно ли выходить на работу в день увольнения и последствия?

Заявление на увольнение написано 26.12.2018 с отработкой две недели, но так как были новогодние праздники сотрудник отдела кадров сказала написать в заявлении день увольнения 15.01.2019. Теперь руководитель заставляет выйти на работу 15.01.2019,в случае не выхода на работу угрожает поставить прогул в этот день. Должны ли мы выходить на работу 15.01.2019 или нет? График работы у нас посменный

, Татьяна, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с трудовым законодательством, последним днем работы является день увольнения.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Поэтому требование выйти на работу является законным