Изменение юридического адреса ООО

Добрый день!

Какой пакет документов необходимо подготовить, и какой порядок действий осуществить, чтобы произвести смену юридического адреса ООО оперативно и недорого?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена,  здравствуйте!

В данном разделе осуществляются только консультации.

Все зависит от устава, поскольку там может быть прописано местонахождение в населенном пункте, либо конкретный адрес. (ст. 54 ГК РФ)

В первом случае, если юр. адрес меняется в пределах 1 населенного пункта, то у Вас будет только смена адреса и нужна форма р14001

Во втором случае у Вам будет смена юридического адреса с изменением устава и нужна форма р13001.

Есть много сайтов, который подробно описывают порядок, например, здесь https://www.regberry.ru/regist... или http://новыеформы.рф/juraddres...

Теперь по-порядку, если случай  первый Вам необходимо:

1. Решение ед. участника ООО смене юр. адреса.

2. Форма  Р14001

3. Договор аренды, либо иной документ, подтверждающий смену адреса

Госпошлина не оплачивается

Обращайтесь к нотариуса предоставляете документы, подтверждающие образование юр. лица, а также полномочия директора и  форму р.14001

После удостоверения указанной формы, направляете документы в ФНС

Второй:

1. Решение ед. участника ООО смене юр. адреса и внесении изменений в устав.

2. Устав в новой редакции.

3. Форма Р13001.

4.Договор аренды, либо иной документ, подтверждающий смену адреса

5. Госпошлина 800 рублей

Действуете по алгоритму  случая 1.

Если Вам требуется проанализировать Ваши документы, а также составить необходимые формы документов, то Вы можете оставить заявку в разделе документы, либо обратиться к любому юристу в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

 ООО оперативно и недорого?

Документы может подготовить юрист дистанционно + разъяснить более подробно алгоритм действий с учетом Вашей ситуации.

Не плохо бы посмотреть Ваш устав и выписку из ЕГРЮЛ, чтобы уже конкретно определить алгоритм действий.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, доброго времени суток!

Для смены адреса Вам потребуется следующий комплект документов:

1. Решение/протокол общего собрания о смене адреса;

2. В случае, если в уставе был указан точный адрес Вашего местонахождения до помещения, то изменения устава, если же в Уставе был указан, только город и Вы не переезжаете в другой город то изменения к Уставу не требуются.

3. Договор аренды на новый адрес, либо гарантийное письмо о его заключении.

4. Форма:

4.1. Если необходимо менять устав, то р13001;

4.2. Если не надо его менять, то р14001.

Форма в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса.

5. Госпошлина

5.1. Если меняете устав — 800 рублей

5.2. Если без изменения устава — госпошлина не платиться.

После того, как Вы оформляете все необходимые документы Вам следует обратиться в налоговую и подать их, после чего Вы получите расписку о получении документов вместе с предполагаемой датой выдачи.

Относительно устава, если у Вас там указан конкретный адрес, я бы Вам рекомендовал в этот раз указать только город местонахождения общества в порядке статьи 54 ГК РФ, чтобы в будущем при смене адреса, Вам не пришлось заново менять устав.

В соответствии с статьями 8 и 18 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» срок государственной регистрации составляет не более 5 рабочих дней.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

1) Если будет меняться адрес только указанный в ЕГРЮЛ (например, в Уставе просто сказано — г. Москва, без конкретного адреса), то достаточно  внести изменение в ЕГРЮЛ, без правки Устава.

Для этого, в течении 3-х дней после принятия решения о смене адреса подайте заявление по форме 14001. К заявлению приложите документ, подтверждающий права на новый адрес — например, договор аренды помещения.

Если иного не предусмотрено уставом, то для такой смены адреса не нужно решения участника или собрания — достаточно решения гендиректора.

2) Если же будет меняться адрес, указанный в Уставе, то вместо заявления по форме 14001, нужно подать заявление по форме 13001. К заявлению приложите решение единственного участника (собрания) о внесении изменений в устав в виде протокола, самих изменений в устав (устав в новой редакции), квитанцию об оплате госпошлины. + также документ, подтверждающий права на новый адрес — например, договор аренды помещения.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена. Чтобы поменять адрес Вам потребуются следующие документы:

1. Решение участника ООО (если он единственный) или протокол общего собрания участников ООО (если их несколько).

2. Заявление по форме Р13001 (если вносятся изменения в устав) или Р14001 (если изменения в устав не вносятся).

3. Документы, подтверждающие права пользования помещением по новому адресу (договор аренды, гарантийное письмо собственника, согласие других собственников, документы, подтверждающие право собственности).

4. Квитанция об уплате госпошлины — 800 руб. (согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ в случае подачи заявления по форме Р13001)

5. Устав в новой редакции (в случае подачи формы Р13001).

В зависимости от места нахождения по новому адресу обратиться нужно будет либо в налоговую, в которой регистрировались до этого, либо в налоговую по новому адресу.

При этом, следует учесть, что если меняется место нахождение, то сначала надо будет уведомить старый налоговый орган и лишь по истечении 20 дней подать документы в налоговый орган по новому месту нахождения.

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица (статьи 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации), в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (абзац четвертый пункта 6 статьи 17, статья 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).