Как взыскать неустойку за некачественный ремонт и срыв сроков его проведения?

Добрый день. Нужна помощь в подготовке искового заявления в отношении строительной организации, осуществлявшей ремонт в квартире (1комн. квартира, 41 кв.м.). Начало работ 15 января 2018 г., срок выполнения по договору - 3 мес. Прекратили отношения между Заказчиком и Исполнителем 15 августа 2018 г., не закончив ремонт. Подготовлена и отправлена на юр. адрес претензия - ответа нет. Получать претензию "на руки" Исполнитель отказывается и избегает встреч. Проведена независимая экспертиза в соответствии с требованиями суда (для прикрепления к Исковому заявлению). Готов детально описать ситуацию.

, Вячеслав, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день Вячеслав! Вам нужно писать исковое заявление о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, добрый день.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Согласно ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный договором о выполнении работ (оказании услуг).

Таким образом, вы вправе взыскать с исполнителя:

— уплаченные денежные средства;

— неустойку;

— компенсацию морального вреда;

— штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом.

Удачи Вам.