Что может грозить охраннику за курение на территории школы?

Доброе утро ! Подскажите, пожалуйста, что может грозить охраннику школы, за курение на её территории ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если он курит не в специально отведенном месте, то это является нарушением запрета, установленного Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

За нарушение полагается штраф:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Елена, здравствуйте! Охраннику грозит административный штраф