Перевод иностранного студента в другой ВУЗ без выезда из РФ

Здравствуйте. Иностранный студент обучается на подготовительном факультете в России, и хочет продлить визу в России, без выезда обратно в его страну. Можно ли это осуществить и что необходимо для это, и в какие сроки, чтобы не было вдруг штрафа? Но он, по окончанию подготовки хочет перевестись в другой ВУЗ другого города, как тогда с этим быть, возможно ли это осуществить, и что необходимо? Заранее, спасибо

, Светлана, п. Белгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращаться в ФМС за продлением срока пребывания нужно заранее — не позднее чем за 20 рабочих дней до окончания визы и первичного миграционного учета. После того, как студент будет зачислен в учебное заведение (будет готов приказ о зачислении, подписан договор/контракт), ему нужно будет продлить срок пребывания, визу и миграционный учет, причем уложиться  с продлением до окончания старого. Чтобы это сделать, нужно подготовить следующие документы: 1. копия приказа о зачислении в учебное заведение или выписка из приказа; 2. копия договора, контракта для тех, кто учится на платной основе или копия направления из Федерального агентства по образованию/направление Департамента международного сотрудничества / МинОбрНауки для студентов, обучающихся на бюджете; 3. ходатайство о продлении срока пребывания.

От студента потребуется: 1. паспорт (понадобятся копии страниц с установочными данными, с визой,  со штампом о пересечении границы); 2. миграционная карта с отметкой о пересечении границы; 3. заполненный бланк уведомления о прибытии; 4. корешок прошлого уведомления, первичного 5. заполненная визовая анкета 6. квитанция об оплате госпошлины (1600 рублей) Подготовив документы — снова идете в ФМС просьбой продлить студенту срок пребывания и визу. Забрать готовую многократную визу можно будет через 20 рабочих дней. После этого снова потребуется продлить миграционный учет. Если студент по-прежнему желает жить на съемной квартире или у родственников, и настаивает на самостоятельном продлении миграционного учета — отдайте ему копию приказа о зачислении, копию договора и ходатайство.