Как получить оплату за труд, когда проработал неофициально?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я отработала стажировочных 2 недели и потом ушла. Стажировочные обговаривались то что оплачиваемые. Запись в 1С мне заводили и я работала самостоятельно. Но мне не заплатили, на все вопросы игнор и ответы на всё кроме вопроса о деньгах. Подтверждение то что я там работала есть тот же скрин с 1С, где указана моя фамилия и дата и мои заказы. Могу ли я обратиться в комиссию по труду, что бы взыскать с них оплату? Или я отработала бесплатно? Половина работников там работает не официально без договора.

, Дария, г. Саратов
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

«Обговаривались» это не работает. Попробуйте организоваться с пострадавшими и подать коллективный иск, это на мой взгляд самая эффектная стратегия. До этого вы подаёте досудебное требование от всех участников, которое работодатель будет заинтересован удовлетворить, штрафы приличные. Нужны любые факты подтверждения работы(выписка из журнала на проходной, показания свидетелей, может ИТшники выгрузят входы/выходы из системы). В требовании выпишите(без угроз): оставляю за собой право обратиться в трудовую инспекцию по факту нарушения ..., которое влечет наложение штрафа в размере ..., а также обращение в суд по статье…