Могут ли забрать машину в счёт неоплоченного кредита?

Здравствуйте!подскажите как быть!Муж взял машину в кредит для своего друга ,а тот ни разу не заплатил за неё.В роли поручителя выступала жена этого друга.нам часто звонят коллекторы и угрожают.могут ли в счет долга забрать нашу машину,если она оформлена на мужа?.и можно ли призвать к ответственности этого друга?

, терехова а а, г. Москва
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Если Вам будут звонить не коллекторы, а придет исполнительный лист по судебному приказу, поданному кредитным учреждением в законном порядке, судебные приставы-исполнители могут наложить арест на транспортное средство с целью реализации для закрытия задолженности.