Как быть, если отказали в кредите после подписания кредитного договора?

09.01.19.в отделении сбербанка, оформила заявку на кредит, кредит одобрили. Был подписан кредитный договор в двух экземплярах. Один отдали мне на руки, сказали деньги поступят на карту в течении суток. Через час-полтора на телефон поступил звонок с Московского номера, предположительно сбербанка, звонок длился секунд 7, на звонок ответить не успела, через 30 секунд после звонка поступило смс, что в кредите отказано. Что за бред? Как такое возможно и как мне поступить?

, Юлия, г. Краснодар
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. Вам нужно обратиться за разъяснением ситуации в отделение Сбербанка, поскольку возможны технические неполадки у них либо недосогласованность в принятии решения. Но первоначально за пояснениями Вам нужно идти в Сбербанк.

Может быть и такое, что оператор ошибся данными клиента. Договор подписали, до этого Вам все одобрили и по логике вещей назад пути быть не может. Банку нужны ВАШИ ПРОЦЕНТЫ)

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Ст.425 ГК РФ.

Кредитный договор у Вас считается заключенным и банк обязан перечислить Вам денежные средства ст.140 ГК РФ. Если банк по условиям договора ст.819 ГК РФ не исполнить принятые обязательства ст.307 ГК РФ, то Вы можете подавать претензию и потом в суд ст.46 Конституции РФ, ст.3 ГПК РФ.