Не отдают документы в школе

Здравствуйте! Обучаюсь в 10 классе, хочу забрать документы из школы, чтоб в дальнейшем продолжить обучение в колледже. Администрация школы не отдает мне и моим родителям документы по причине "Что я не могу сидеть дома просто так", а поступить в колледж нельзя в середине учебного года. Сейчас моей семье выписали административный штраф за непосещение школы. Это правомерно? Какой закон обязывает меня учиться до конца учебного года? В связи с каким законом мне не хотят отдавать документы? Как я могу получить свои документы из школы? Спасибо!

, Владислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

В этом случае администрация общеобразовательного учреждения руководствуется статьей 66 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Т.е. 9 классов это основное общее образование, а 11 классов это среднее общее образование, оба они являются обязательными до 18 лет.

Соответственно выходом из ситуации может являться поступление в колледж или техникум,  так как в данных учебных заведениях на первом курсе учащиеся осваивают среднее общее образование, т.е. при наличии такого  подтверждения отказать в выдаче аттестата об окончании 9 классов будут не вправе.

Согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования:

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно необходимо поступление в среднее профессиональное учебное заведение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

ФЗ «Об образовании в РФ» обязывает Ваших родителей дать вам общее среднее образование (это либо 11 классов, либо колледж, проф.училище и т.д), а не только основное общее (9 классов). Указанная обязанность следует из ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Административный штраф выписали не конкретно за непосещение школы, а по видимому, а по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

просто так нельзя уйти из школы в никуда, обучение должно быть продолжено в любой форме, например в семейной форме обучения.

Имеется пример из практики Верховного суда, можете ознакомиться с ним по ссылке http://legalacts.ru/sud/postan...