Может ли работодатель отказать в увольнении и принятии электронного больничного листа?

Доброго времени суток!

Написала заявление на увольнение 03.01.2019 по собственному желанию ( т.к. была устно отстранена от работы с 31.12.2018 до 10.01.2019 и чтобы не было прогулов, находясь на испытательном сроке) и отправила письмом с уведомлением и описью по почте, вместе с оригиналом больничного ( с 25.12. по 29.12.2018г.) Письмо находится в почтовом отделении и компания (работодатель) его не забирает. Кроме того в компании заявляют, что электронный больничный для них не годится и нужен обычный с круглой печатью. Может ли работодатель отказать в увольнении по собственному желанию, если письмо ими не получено? Хотя получается, что я уведомила компанию вовремя ( заявление было написано в трехдневный срок после отстранения от работы)? И имеет ли право компания отказать в приеме электронного больничного листа?

С уважением, Валери

, Валери, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валери.

Может ли работодатель отказать в увольнении по собственному желанию, если письмо ими не получено? Хотя получается, что я уведомила компанию вовремя ( заявление было написано в трехдневный срок после отстранения от работы)?

Нет не может, так как работодатель несет риск не получение юридически значимого сообщения.

аб. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Валери
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Владимир!
А что, на счет больничного?

Так как электронный больничный идентичен на бумажном носителе — они его должны принять. Если не примут жалуйтесь в свою страховую и в ФФОМС.