Можно ли взять оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск до декретного отпуска?

Можно ли взять и оплачиваемый (месяц) и не оплачиваемый отпуск (месяц) до декретного отпуска?

Таким образов, уйти с работы за 4 месяца до ПДР

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Что касаемо неоплачиваемого отпуска, согласно статьи 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть это право, а не обязанность работодателя — предоставить или нет беременной женщине отпуск «за свой счет» на столь длительный срок. А вот правом, предоставляемым беременным женщинам в соответствии со статьей 260 ТК РФ, Вы можете воспользоваться не зависимо от желания работодателя:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Татьяна