Следует ли появляться в суде, если подана жалоба по статье 125 УПК РФ?

в 2009 г. я построил одной семье дом они рассчитались и все довольны спустя три месяца меня вызвали в суд и что оказалось эта семейка провела строительную экспертизу по которой дом построен с нарушениями единых норм и правил по малоэтажному строительству меня обязали демонтировать дом и выплатить этой семье всю его стоимость. Я прошёл процедуру банкротства меня признали банкротом, все долги списаны. И вот в 2018г мне пришла повестка в суд что мне необходимо приехать в суд в качестве подсудимого на меня подана жалоба по ст.125 УПК РФ. Подскажите есть вообще смысл появляться в суде так не хочется ехать в другой город тратить время и деньги???? и я не совсем понял каким боком я к этой статье?????

  • IMG_20190109_142723_1CS
    .jpg
  • IMG_20190109_142738
    .jpg
  • IMG_20190109_142749
    .jpg
Уточнение от клиента

Банкротство это навсегда или это временное явление????

, Кирилл Хорев, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Подать на Вас жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ не могли (если Вы не являетесь дознавателем, следователем, руководителем следственного органа).

В качестве подсудимого Вас также вызвать не могли, если Вы не привлекались к уголовной ответственности (не были в статусе подозреваемого и обвиняемого и в отношении Вас не проводилось предварительное следствие).

Вас могли вызвать в суд только в качестве ответчика по гражданскому делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам Олег за ответ. Я тоже не ногу понять причём тут я но тем не менее стоит мне ехать в суд или же просто как говорят забить?

Я бы рекомендовал для начала созвониться с канцелярией суда и уточнить данный вопрос. В повестке указан номер дела (материала) характерный для жалоб, рассматриваемых в порядке ст. 125 УПК РФ. Возможно Вас вызывают в судебное рассмотрение по такой жалобе (например, в качестве свидетеля или даже специалиста/эксперта, если кто-то другой в рамках уголовного процесса подавал жалобу).