Как защитить права в отношении сломанного холодильника?

Подскажите, если у меня сломался холодильник , обязан ли я его везти сам в сервисный центр , так как он находится в другом городе и он тяжелый и также , получается если я отдаю его на ремонт я обязан без холодильника сидеть ?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Следует направить продавцу претензию в которой указать о недостатках качества и Ваши требования в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Вы вправе требовать заменить товар на новый либо отремонтировать его. На период ремонта  по вашей просьбе должны предоставить такой же холодильник. Укажите в претензии о возмещении растрат на транспортировку