Каковы особенности заполнения трудовой книжки?

Сотрудник (сторож) нашел "дневную" работу в другой организации.

Как его лучше "оформить" по первому месту работы, чтобы он остался и сторожем

, Наталья, г. Курган
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если в Вашей организации работа для него по трудовому договору является основной, то в другой организации он может быть принят только на работу по совместительству.  При этом обязательно следует учитывать, что в силу статьи 284 ТК РФ,

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если у работника на новом месте работы планируется полный рабочий день, лучше будет, если он на работе в дневное время будет оформлен как на основном месте работы, а в Вашей организации — по совместительству. Но обязательно следует учесть, что продолжать работу сторожем он сможет только на 0,5 ставки и с учетом ограничений, установленный ТК.

С уважением, Татьяна.