Могут ли мне отказать в продаже ЗУ в данной ситуации?

Могут ли мне отказать в продаже ЗУ(ИЖС) после того как я его арендовал,поставил свой дом(введен в эксплуатацию)?

, Александр, с. Севастополь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, построив дом на арендованном земельном участке и введя его в эксплуатацию, арендатор получает преимущественные право на оформление собственности на этот участок. Обратитесь в местную администрацию за договором.

Порядок действий следующий:
Поставить на кадастровый учет построенный объект. Чтобы получить кадастровый паспорт на построенный дом, придется вызывать на участок комиссию. Иногда достаточно построить только фундамент (уточнять в кадастровой палате) ~ 2 недели; Присвоить объекту адрес (если нет) ~ 1 неделя; Оформить дом в собственность ~ 2 недели; Подать зявление на выкуп земельного участка под объектом собственности в Администрацию, на территории которой расположен ЗУ. Согласно Правилам выкупа, которые устанавливает муниципалитет или Правительство РФ (для земель в федеральной собственности), выкуп земельного участка из аренды в собственность проходит без торгов, так как собственник обладает приоритетным правом; Получить у главы Администрации постановление о расторжении договора аренды и постановление о переводе земли в собственность; Получить и подписать в 3-х экземплярах подготовленные Администрацией договора купле-продажи земельного участка и в указанный срок оплатить указанную в догорове сумму (безнал); Подать документы в РосРеестр (через МФЦ «Мои документы») на регистрацию права собственности. Подробнее о том, как самостоятельно оформить купле-продажу земельного участка.
Обратите внимание, что согласно ст. 271 ГК РФ устанавливается, что при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Оформление земельного участка в РосРеестре происходит при наличии следующих документов:
Договор аренды или договор переуступки права аренды на земельный участок; Постановление главы районной Администрации о предоставлении участка в аренду; Кадастровый паспорт на земельный участок; Кадастровый паспорт на построенный объект; Постановление о расторжении договора аренды; Постановление о переводе земельного участка из аренды в собственность Выписка из ЕГРН на построенный объект. Заказать информацию из ЕГРН можно и в электронном виде. Для этого рекомендую сервис Ктотам.про, который присылает готовую выписку в течение часа. Стоимость та же, что и в МФЦ — 250 рублей. Данные официальные — из ЕГРН Росреестра и подтверждены электронной цифровой подписью регистратора (ЭЦП). https://zembaron.ru/oformlenie/perevod-zemli-iz-arendyi-v-sobstvennost/

К тому же если срок аренды земельного участка истек, но арендатор не успел достроить объект, то он вправе требовать заключения нового договора аренды без торгов и без оформления права собственности на объект незавершенного строительства (Определение ВС РФ от 19.09.2017 № 305-ЭС17-7338 по делу № А41-27734/2016)

Александр
Клиент, с. Севастополь
Спасибо большое за развернутый ответ