Удержания из заработной платы должника

на основании исполнительного документа меня обязали удерживать 50 % из заработной платы должника. Можно ли уменьшить % удержания и как этого добиться?

Уточнение от клиента

На какие статьи "Исполнительного производства" нужно опираться? Я являюсь поручителем по кредиту. У заемщика удерживают 50% из пенсии и мне прислали письмо на работу об удержании 50 %.

Достаточно ли указать в заявлении свое материальное положение : 2 детей на иждивении, ипотечный кредит, затраты на коммунальные услуги и одна учительская зарплата.

, Жанна, г. Барнаул
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

уменьшение требований возможно по заявлению взыскателя приставам об уменьшении процента взыскания

Жанна, я так понимаю вы должник?

Перечисленные вами документы помогут вам отсрочить уплату долга, а не платить штраф приставам за не исполнение обязательств.

С этими документами можете придти в банк и попросить у них уменьшить процент удержания из зарплаты, т.к. только по заявлению взыскателя, тоесть банка, можно уменьшить процент удержания.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Да, это возможно, 50% это максимальный размер удержания. Обратитесь к приставу с соответствующим заявлением, если откажет в суд. Исходя из практики можно уменьшить до 30-40%.