Законность размещения шлагбаума в садовом товариществе на сквозной дороге

Здравствуйте, наши соседи установили автоматический шлагбаум и ключи от него только у тех членов СТ которые скинулись на асфальтирование дороги, Проезд сквозной, мы и соседи пользуемся одной дорогой с двумя выездами, дорога в форме подковы, т.е. проехать можно и со стороны соседей к нам и с нашей стороны мимо их домов, этот вопрос можно было бы и не поднимать, но тк дороги СТ очень узкие не удобно маниврировать, разворачиваться и объезжать выезжающим авто например припаркованные у обочины авто и выезжать приходится задом. Сейчас испытываем неудобства а летом будет катастрофа когда понаедут гости к нам (живём в Севастополе, в хорошем районе города, рядом море). Владельцы шлагбаума и асфальтированной дороги объясняют это тем, что нанесем грязи со своей стороны на их асфальт, я с этим согласна, зимой так бы и было, но летом мало дождей и все сухо, нет грязи, а проезд сквозной удобен, когда много авто у обочин и негде развернуться...законно ли установление шлагбаума? Соседи говорят что у нас есть свой выезд для пожарных машин например и их действия законны, правда ли это? Они правы?

, Анастасия, с. Крым
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет не правы. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)