Могу ли запросить неустойку, если заказала в кредит телефон, но срок доставки не выполнен?

27 декабря заказала в кредит телефон , выставили доставку на 4 января, заказ так и не пришел, какие мои действия? Составила жалобу , действий никаких не пооисходит , могу ли я запросить неустойку за то что не действуют в указанный срок?

, Стелла, г. Екатеринбург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе требовать неустойку за нарушение срока поставки товара. Для этого необходимо обратиться к продавцу с претензией, в которой описать сложившуюся ситуацию, привести расчёт неустойки, попросить её перечислить в свою пользу и указать банковские реквизиты для перечисления неустойки. В случае, если в течение 10 дней после получения претензии деньги перечислены не будут, то Вы вправе обратиться в суд, потребовав в том числе взыскания в свою пользу штрафа.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Стелла.

Если товар был предварительно оплачен, то в соответствии с п. 3 ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.