Как рассчитать СИД по кредиту 2013 года, если последний платеж по нему был в ноябре 2013 года?

Добрый день.

В марте 2013 года был получен банковский кредит сроком на три года (по договору дата последнего платежа - 10/04/16г.). Последний платеж был в ноябре 2013г. Далее, в начале 2014 г на e-mail пришло сообщение о том, что банк прекращает свою деятельность. Одно короткое сообщение и все, больше никакой информации банком предоставлено не было. И вот в конце 2018 узнаю о том, что была переуступка права в мае 2013 года. Таким образом теперь я должник другого банка с открытой просрочкой платежа, причем задолженность превышает сумму кредита в два раза. За это время банк-приемник ни разу не вышел на контакт, и никак не дал о себе знать. Вопрос: как рассчитать в этом случае исковой срок давности?

, Ника Сотникова, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ника. В вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего платежа по договору. Размер начисленных процентов должен быть произведен исходя из условий договора по сроку. При обращении на вас в суд с иском организацией, которой был переуступлен ваш долг, в случае пропуска срока исковой давности, вы сможете заявить об этом, и это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.